Preview

Эпилепсия и пароксизмальные состояния

Расширенный поиск

МИГРЕНЬ И ЭПИЛЕПСИЯ – КАК «ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ» (ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Аннотация

По современным представлениям мигрень и эпилепсия являются коморбидными неврологическими заболеваниями со сходными патогенетическими механизмами и, нередко, похожей клинической картиной. По данным разных авторов, частота возникновения мигрени в популяции составляет от 5-25% среди женщин и от 2-10% среди мужчин. При этом распространенность головных болей среди больных эпилепсией составляет 59%. Кроме того, общеизвестно, что каждый четвертый больной эпилепсией страдает мигренью, а частота встречаемости эпилептических припадков у лиц с мигренью достигает 17% и выше. Однако в литературе описаны лишь единичные случаи истинной мигрень-эпилепсии, а стандарты лечения вообще отсутствуют.

Ключевые слова


Об авторе

А. В. Василенко
Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт имени В. М. Бехтерева; Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова, Санкт-Петербург
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Василенко А.В. МИГРЕНЬ И ЭПИЛЕПСИЯ – КАК «ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ» (ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ). Эпилепсия и пароксизмальные состояния. 2013;5(2):56-57.

Просмотров: 1692


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.


ISSN 2077-8333 (Print)
ISSN 2311-4088 (Online)